Лента новостей

17:32
Не один десяток лет будут радовать вас своей красотой: в чем секрет долголетия орхидей
17:31
Как не вовремя это все! Чем можно вымыть посуду, если закончилась бытовая химия
17:29
Из-за недосмотра даже полынь покажется вам сахаром: что нужно сделать, чтобы редиска не выросла горькой
17:28
Сделайте кофеин своим лучшим другом: как правильно пить кофе с утра
17:27
Все проблемы останутся позади: три знака Зодиака, которых ждут хорошие новости
17:25
Так и до гипертонии недалеко: 5 продуктов, которые повышают давление
17:23
Спасут даже от рака: врачи поделились простыми способами, которые помогут улучшить здоровье
17:21
От болезней потом не избавитесь: ученые назвали самые опасные химикаты, которые есть в каждом доме
17:20
Избавляемся от горечи: основные фактора, влияющих на вкус салата
17:18
Пенсия будет копеечной: сколько назначат тем, кто горбатился на среднюю зарплату
17:17
Путь к успеху: пять ключевых шагов для начинающего предпринимателя в бизнесе
16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Андрей Федорук: Главный аргумент для власти – хорошая работа

Андрей Федорук: Главный аргумент для власти – хорошая работаПредседатель Донецкого областного совета Андрей Федорук считает главным в своей работе и в работе государственного управленца любого уровня – результат, который будет говорить сам за себя. Для успешного развития государства, по его словам, также немаловажно, чтобы каждый гражданин был вовлечен в процесс принятия важных для страны решений. Об этом он рассказал журналисту «Жизни» в эксклюзивном интервью.

Андрей Михайлович, с началом предвыборной кампании на органах местной власти лежит определенная ответственность за подготовку и проведение выборов в регионах, при этом Донецкой облас­ти, как самой многочисленной по населению, отведено особое место в данном процессе, поскольку от результатов голосования здесь во многом будут зависеть результаты голосования по стране. На ваш взгляд, какие основные задачи предстоит решать органам местного самоуправления в этот период?

Работа, которую должны проводить кандидаты в народные депутаты и их штабы, должна быть консолидирована и направлена на то, чтобы люди понимали, за кого они отдают свои голоса, как эти народные избранники после будут работать в округах. Выборы исключительно на пропорциональной основе некоторым образом были обез­личены, есть общая ответственность партии перед избирателями за свои обещания, но, по-моему, в этой системе отсутствует персональная ответственность каждого депутата. При мажоритарной системе каждый кандидат предлагает свою предвыборную программу, в ней четко определены его обязательства перед людьми, расставлены приоритеты, отмечены законы, за которые он будет голосовать. И его задача – убедить людей поверить в эту предвыборную программу.

Если говорить о выборах в целом, то и областной совет, и областная администрация настроены на то, чтобы выборы в Верховную Раду прошли открыто, честно, без эксцессов, то есть самая главная наша задача – обеспечить легитимность их проведения, не допустить нарушений.

Кроме всего прочего, нужно просто работать. Изменений в лучшую сторону за последние полтора – два года произошло немало. Конечно, все проблемы сразу решить невозможно, но сейчас наметилась четкая тенденция ликвидации имевшихся пробелов: идет восстановление дорог, инфраструктуры, ремонтируются школы, детские сады, решаются экологические вопросы, модернизируется промышленность.

Донецкий областной совет продолжает работать над реализацией программ, принятых на сессиях. В целом все они направлены на повышение уровня жизни населения. Конечно, когда люди видят положительные сдвиги, они по-другому относятся к органам власти.

На мой взгляд, конкретные шаги власти на местах, направленные на решение конкретных проблем, – лучшая агитация, лучший пиар для Партии регионов, которая выполняет взятые на себя обещания. Мы не делим людей на наших сторонников или не наших сторонников, все население пользуется общими инфраструктурными благами и прочими результатами работы нынешней власти. В целом работа направлена на улучшение жизни всех жителей региона, независимо от партийной принадлежности, вероисповедания и прочих убеждений.


Вы принимали участие в июльском съезде Партии регионов. С кем общались, какие цели поставлены, что из предложенного готовы применить в регионе? И в чем, по-вашему, заключается залог успеха партии или кандидата в депутаты, а также какова роль областного совета в этих процессах?

Новый месседж в программе Партии регионов, озвученный на съезде, – партия власти берет на себя ответственность за все процессы, которые сейчас происходят в стране. Если сегодня кому-то не платят пенсии, зарплаты, не работает промышленность, Партия регионов несет за это ответственность, за все сферы жизни. С одной стороны, стоит задача возобновить доверие людей как к партии, так и к органам власти. Это основная задача, и она непростая. С другой стороны, независимо от процессов, происходящих ныне в политике, Партия регионов проводит линию на реализацию инициатив президента, на повышение благосостояния людей. Все усилия сейчас направлены на то, чтобы создать комфортные условия для жизни граждан в стране, чтобы они не уезжали на заработки, имели возможность трудиться, получать достойную заработную плату, качественную медицинскую помощь, повышать уровень образования, не бедствовали. Это – основные инициативы президента. Неуклонно идет процесс повышения зарплат, тенденция роста есть даже по сравнению с прошлым месяцем. На съезде как раз и ставились задачи – независимо от избирательной кампании сохранить существующую положительную динамику и в производстве, и в вопросах социальной защиты, и в других сферах, чтобы программы и президентские реформы эффективно реализовывались. При этом открыто было сказано, что на сегодняшний день недостатки есть, но мы о них знаем, видим и намечаем конкретные шаги, чтобы их преодолеть. Сегодня люди полностью вовлечены в процесс принятия решений как на уровне высших государственных структур, так и на уровне областных и районных советов, администраций, общественных организаций. Я думаю, что это очень эффективно, и это – один из действенных шагов восстановления доверия к власти.

На последней сессии Донецкого областного совета был утвержден проект создания в области бизнес-инкубатора регионального уровня. Расскажите подробнее о проекте, почему возникла в нем необходимость?

Одним из направлений работы областного совета и моей программы, как председателя совета, является привлечение дополнительных инвестиций в Донецкую область. Все почему-то привыкли к тому, что инвестиции – это поступления извне. Но теперь пришло время говорить о внутренних резервах. У нас есть достаточно людей, которые могли бы и хотят открыть свое дело, но в силу каких-то причин не могут. Либо из-за недостаточных знаний законодательной базы, либо отсутствия диалога с фискальными структурами, контролирующими работу предпринимателей. Так вот, реализация проектов местного развития как раз и подтолкнула к тому, что мы выходим на новый уровень, создаем бизнес-инкубатор, чтобы помочь людям в подготовке документов, получении первого рабочего места, организации малого бизнеса. Потому что во всем мире малый и средний бизнес играет определяющую роль в развитии экономики как отдельных регионов, так и в целом государств. Конечно, в настоящее время это не может на 100% быть применено к Донецкой области. У нас очень много крупных промышленных предприятий. Однако их наличие должно стимулировать развитие малых и средних предприятий, специализирующихся, с одной стороны, на оказании тех или иных услуг, востребованных крупным бизнесом, а с другой – работающих на удовлетворение потребностей населения области.

Сегодня, если исходить из численности населения нашего региона и учитывать мировой опыт, у нас должно быть более 100 таких бизнес-инкубаторов. Пока на базе коммунального предприятия областного совета открылся первый. Людей данная тема глубоко волнует, эти вопросы мы будем обсуждать с местными советами, поскольку предприниматели во всех городах должны иметь равные стартовые условия для того, чтобы развивать свой бизнес. Поступило предложение создать такой же инкубатор в городе Димитрове, областной совет идею поддержит, как и в любом другом городе, где захотят создать подобные структуры.

Вы – руководитель, имеющий опыт управления бизнес-структурами, в свое время сменили направление деятельности и перешли в управление государственное. Не жалеете?

У каждого человека в жизни есть определенные этапы. Однозначно – я не жалею. Каждая моя новая работа была интересной. И переход в областной совет – новая для меня работа, но теперь она понятна, и мне приятно работать здесь, потому что я вижу реальную пользу, которую я и команда, пришедшая со мной, приносим региону. Кроме того, мы подготовили свои предложения по усовершенствованию законодательных документов, при Донецком областном совете работает центр законодательных инициатив, где высококвалифицированные специалисты анализируют законы, мы вносим свои предложения для того, чтобы принятые законы могли работать на реализацию социально-экономических программ, на повышение уровня жизни людей.

О вас говорят как о спикере, который, придя на должность председателя Донецкого областного совета, сумел договориться или сработаться, скажем так, со старой командой… Сейчас, по прошествии определенного времени, не возникает мысли, что кое-какие кадровые перестановки все же нужно сделать?

На первоначальном этапе пришлось сделать определенные кадровые изменения, потому что новый руководитель всегда старается усилить ту команду, которая есть. Я считаю, что произошедшие кадровые изменения как раз и были направлены на такое усиление. Что касается смены всех или большей части, то я всегда работал в коллективах, где подобного не могло происходить в принципе. То есть были определенные задачи, менялись руководители, но задачи нужно было выполнять имеющимся составом. Поскольку у каждого руководителя свой стиль работы, нужно было не только найти общий язык, но и решать основную задачу – исполнять планы и решения, принимаемые областным советом.

Кроме того, необходимо делать анализ уже проведенной работы, чтобы в последующем не допускать каких-то ошибок и более эффективно решать новые задачи. Это постоянная системная работа с коллективом, на сегодняшний день мне удалось найти с ним общий язык, объяснить, что наша цель – организация работы не только областного совета, но и всех органов местного самоуправления в целом. То есть та команда, которая сегодня есть, эффективно выполняет задачи, стоящие перед областным советом. Но работа с коллективом, с людьми всегда требует постоянного диалога, обновления, поэтому я допускаю, что в последующем тоже будут происходить кадровые изменения, для того чтобы команда могла выполнять более сложные задачи, чем те, что ставились ранее.

Вы возглавляете областную ассоциацию органов местного самоуправления. Говоря о приоритетах развития территорий и громад, вы отмечали не только важность реформ, но и необходимость участия Донецкого региона в международных проектах, сами лично посещали многие страны, изучая европейский и американский опыт по этим направлениям. Каких результатов удалось добиться?

Ассоциация органов местного самоуправления, с одной стороны, активно влияет на внутриобластную жизнь, с другой – постоянно ищет пути совершенствования работы органов местного самоуправления. Мы приобрели не только международный опыт, но и опыт внутри страны, очень плотно работаем с Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления, вносим предложения, которые также учитываются при подготовке законопроектов. У нас подписаны договоры с Полтавским областным советом, Днепропетровской, Винницкой, Волынской областями. Каждый регион имеет свои особенности развития, например, нам интересно почерпнуть некие ноу-хау по развитию сельского хозяйства.

Мы готовим предложения, допустим, по региональному строительству в профильное министерство, потому что реформа местного самоуправления идет, и уже достаточно долго, и сегодня опять же главное – не навредить. Иными словами мы не можем сломать сразу всю систему, которая сложилась на сегодняшний день, не предоставив взамен что-то более эффективное. Это рабочий процесс, и он требует постоянного совершенствования, изменений в законы и Конституцию. Недавно меня включили в состав рабочей группы при Кабинете министров по вопросам административно-территориальной реформы, мы уже отправили достаточно много предложений, которые были учтены при подготовке соответствующих законов. Процесс этот не одномоментный, он требует постоянного анализа, для того чтобы потом не пришлось ничего переделывать.

Если говорить о международном опыте, то мы работаем с регионами Польши, Германии, Франции, Чехии, но здесь мы больше учимся, оценивая их путь развития. Реформирование местного самоуправления в нашей стране в чем-то напоминает польский опыт. Кроме того, мы активно осваиваем гранты программ Евросоюза, направленные на развитие местного самоуправления и конкретных территорий – сел, поселков, городов. Основная цель такой работы – активизировать громаду, чтобы каждый человек принимал участие в управлении жизнедеятельностью того населенного пункта, где он проживает, чтобы проявлял инициативу и сам для себя определял, что сделать важнее. На реализацию этих идей направлены и мини-проекты местного развития, которые ежегодно проводит Донецкий областной совет, ставя задачу дать возможность всем территориям развиваться равномерно.

Олимпиаду смотрели?

Очень интересное спортивное событие, старался по мере возможности следить, как выступают наши спорт­смены… Жаль, что не всегда хватало на это времени.

Что хотели бы пожелать депутатскому корпусу?

Будущему? Настойчивости, чтобы они больше общались с людьми. В процессе своей работы я старался почаще выезжать в районы, поселки, потому что на месте по-другому ощущаешь существующие там проблемы. И то, что сегодня где-то сделали дорогу, где-то провели воду, отремонтировали школу, детский сад, – это эффект, так сказать, «полевой» работы, и кандидатам в депутаты желаю, чтобы они чаще выезжали на свои территории, участвовали в программах, а не проповедовали стиль кабинетной работы. И выполняли наказы, данные избирателям. Сегодня президент поставил задачу перед всеми, и всему народу открыто сказал, что наши соотечественники должны выбрать тех кандидатов, которые будут защищать их интересы и отстаивать их права. То есть в Верховную Раду должны прийти люди, способные не на словах, а на деле реализовывать этот основной президентский посыл. А от результатов их работы во многом будут зависеть и общая эффективность, и самое главное – доверие людей к ним.

Дмитрий ШИШКИН

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх