Лента новостей

16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
20:12
Підлога з епоксидної смоли від Z&J Consulting GmbH
18:08
Будете делиться лайфхаком с кумой: при каком режиме нужно стирать черные вещи, чтобы они не потускнели
18:07
Вы сможете удивить даже итальянцев: как приготовить соус песто в домашних условиях
18:06
Это полезно знать: можно ли кофе пить на завтрак вместе со сладостями
18:05
Правила соседства для клубничных грядок: что не стоит сажать рядом
18:04
Не дайте себя обмануть: как определить качество хлеба за секунды
18:04
Стирка без проблем: ошибки, из-за которых может сломаться ваша стиральная машина
18:02
Крайний срок: когда нужно посадить огурцы в открытый грунт, чтобы успеть получить первые плоды к лету
18:00
Срочно делайте запас: в Украине внезапно подешевели самые главные продукты к Пасхе - список
17:59
Ваша одежда будет спасена: как отстирать пятна от травы с одежды
17:57
Новые пенсии в Украине: будем получать 60 процентов от зарплаты
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Увидеть и создать Донбасс

Увидеть и создать ДонбассИмя Юрия Балдина широко известно в шахтерском крае. На счету скульптора десятки авторских работ в разных уголках Донецкой области. Наиболее известная из них – мемориал «Твоим освободителям, Донбасс». Тем не менее, как отмечает 80-летний художник, главная его работа еще впереди.

Несмотря на то что Юрий Балдин родился в Ленинграде, своим настоящим домом он считает Донецк. Именно здесь мастеру удалось наиболее полно раскрыть свой талант, подарив последующим поколениям донетчан свое видение доблести, чести и уважения.

Дело случая

Сейчас трудно даже предположить, что донецкий скульптор мог выбрать иной путь. Тем не менее в 1946 году 14-летний Юрий Балдин пришел в автомобильный кружок Дворца пионеров в Ленинграде, где полностью отдался своему увлечению.

Однако с возрастом предпочтения юноши менялись: автомобили уступили место фехтованию, а оно, в свою очередь, – рисованию. «Однажды в 1948 году была организована познавательная экскурсия по Дворцу пионеров. Нас привели в кружок лепки, где я увидел изумительную женщину – Китайгородскую Валентину Николаевну. Ее харизма способствовала тому, что я там и остался. В целом, эта женщина сыграла в моей жизни важную роль, поскольку после двух с половиной лет в кружке она увела меня следом за собой в среднюю художественную школу при Академии художеств», – рассказывает Юрий Иванович.

В 1953 году он поступил в Санкт-Петербургский государственный ака­деми­ческий институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Ре­пина. По окончании вуза, в 1961 году, Юрий Балдин был приглашен для возведения стен-руин Памятника-ансам­бля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. На эту работу ушло два года.

Обживая Донецк

В Донецк в 1965 году Юрия Ивановича привел квартирный вопрос, поскольку на тот момент он уже три года безрезультатно пытался разменять квартиру в Ленинграде. В качестве приглашающей стороны выступило Министерство местной промышленности, которое пообещало скульптору и квартиру, и работу с достойной оплатой труда.

«Квартиру пришлось ждать семь месяцев. Тем временем я жил в гостинице «Украина». Единственное неудобство – согласно правилам проживания приходилось в конце каждого месяца выезжать из номера, чтобы на следующий день снова в нем прописаться», – вспоминает скульптор.
Первое время в Донецке он успешно занимался дизайном игрушек для детей и сувенирами на промышленную тематику. А спустя 3 года, осознав, что отклонился от намеченного пути, пришел в Национальный союз художников Украины. Вскоре последовали заказы из Константиновки и Горловки, а в 1978 году – большой проект в парке Ленинского комсомола.

Аллея памяти военных лет

«Идея создания мемориала «Твоим освободителям, Донбасс» была совершенно другой. Она представляла собой перевернутый террикон, который, прежде всего, противоречил всем имеющимся памятникам, а также удерживал три элемента, напоминающих знамя. Мне, Александру Порожнюку и Владимиру Кишканю эта работа очень понравилась, – отмечает Юрий Иванович. – Мы повезли ее на смотр в Киев, где некий идеолог, рассмотрев за полчаса 11 проектов памятников, нам заявил: «Много архитектуры, мало скульптуры». В Донецк вернулись подавленные и растерянные, но не оставалось ничего другого, как заново приступить к работе».

Прототипом к появлению на свет того памятника, который уже долгие годы красуется в Донецке, стала работа Юрия Балдина для завода «Укрцинк» в Константиновке, реализованная в 1968 году.

«Было много разных вариантов, но Госстрой и Министерство культуры, увидев этот вариант, единогласно отметили: «Свеженькое и остренькое!». После утверждения проекта два года на заводах мы варили медь, а затем в чаше только начавшего возводиться бассейна Донецкого национального университета лепили головы для будущей скульптуры. Кроме того, был создан 5-метровый макет этого памятника, который затем отправили в авиационный институт на продувание, чтобы определить, не сдуют ли его донецкие ветра, поскольку ему присуща большая парусность. В целом на реализацию проекта ушло шесть лет», – поделился воспоминаниями Юрий Иванович.

По словам скульптора, его коллеги из Питера разработали идею военного музея под мемориальным комплексом «Твоим освободителям, Донбасс» со спиральным спуском в глубь строения. Информация о том, что на том же месте и в том же виде сейчас работает музей Великой Отечественной войны, не на шутку взволновала Юрия Балдина. «Если музей возвели по старым чертежам, могу сказать, что он просто потрясающий!» – отметил он.

Главное – еще впереди

На памяти донецкого скульптора множество авторских памятников. Порой работа над ними занимала не просто годы, а целые десятилетия. К примеру, Мемориал чернобыльской славы участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, расположенный в районе горсада, возводился с 1995 по 2006 годы. А есть и такие работы, которые были ликвидированы. Среди них полотно из бронзы на фабрике игрушек в Кировском районе.

Юрий Балдин признается, что ему невероятно стыдно за фронтонную фигуру Мельпомены на Донецком драматическом театре, поскольку она выполнена не в той технике, которая была предусмотрена. С горечью констатирует, что памятник излечившемуся больному, расположенный возле областной травматологии, потускнел и обзавелся дырами. Но добавляет, что без таких неприятностей жизнь – не жизнь вовсе.

Юрий Иванович занимается скульптурой уже 64 года и уверяет, что не было ни единого дня, чтобы он усомнился в правильности своего выбора. Сегодня за ним закреплен хороший творческий уголок в учебно-воспитательном комплексе № 5, где Юрий Балдин преподает скульптуру 27 ученикам. «Чувствую себя здесь, как Монплезир в Петродворце!» – восклицает художник. На вопрос о том, что хотелось бы еще сотворить для Донецка и дончан, Юрий Иванович отвечает: «Главного символа шахтерского труда в Донбассе все еще нет. Много памятников существует, но все не то. Я как раз вынашиваю одну замечательную идею!».

Несмотря на почтенный возраст, Юрий Иванович полон идей, которые хотел бы когда-нибудь реализовать. Вот и сейчас энергичный и жизнелюбивый творец ждет результатов конкурса, проводимого Донецкой железной дорогой. Искренне верится, что победителем станет именно тот, кто так много хорошего сделал для нашего края.

Наталья ЛЕХАН

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх