Лента новостей

16:46
Улучшит кишечник и урегулирует уровень сахара в крови: врачи назвали самый полезный хлеб
16:45
Сердце будет здоровым, а гипертония - не страшна: упражнение, которое быстро снизит давление
16:44
Приведут к воспалению и артриту: врачи назвали 12 опасных продуктов
16:43
Вес уйдет за считанные дни: 5 продуктов, которые помогут быстро похудеть
16:42
Брак будет вечным и крепким: 6 вещей, которые никогда не делают счастливые пары
16:40
Состаритесь на десятки лет быстрее: ученые выяснили, как качество сна влияет на старение
16:39
Рихтовка весеннего рациона: чем разнообразить питание в соответствии с сезоном
16:35
Стоит копейки, а результат достоин тысяч гривен: каким аптечным средством можно подкормить рассаду помидоров
16:34
Посевной календарь украинского огородника: что и когда нужно сажать в апреле 2024 года
16:32
Это нужно знать перед тем, как открыть бутылку: безопасно ли пить пиво, у которого истек срок годности
16:18
Вгоняют вас в нищету: 5 вещей в доме, которые мешают вам стать богатыми
16:17
Останутся свежими и полезными: как продлить срок хранения продуктов питания
16:16
Чтобы ножки были красивыми, а ягодицы упругими: 5 лучших упражнений для похудения и укрепления мышц
16:14
Избавитесь от кариеса раз и навсегда: 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов
16:13
Будет гладкой и свежей: три метода, которые помогут восстановить кожу весной
16:12
Защитят ваш дом от всех бед: деревья, которые обязательно нужно сажать возле дома
16:11
Вашему саду все соседи позавидуют: опытные садовники рассказали, когда лучше сажать пионы
16:08
Вы не захотите ощутить последствия борщевой "просрочки": как долго можно хранить красный борщ в холодильнике
16:07
Какие фруктовые деревья нельзя белить весной: некоторые могут заболеть и перестать плодоносить
16:06
Неожиданная находка: древние рисунки открывают миру тайну динозавров
16:02
Частный дом под ключ
15:56
Какие бывают виды планшетов
14:25
Это очень необычное решение: как вырастить рассаду в апельсиновой кожуре
14:23
Вы сразу ощутите эффект: что нужно добавлять в кофе для положительного влияния на сердце
14:23
Будут прыгать от счастья: четыре знака Зодиака, чьи мечты сбудутся в апреле
14:21
Включаем весеннюю активность: продукты, которые сделают вас энергичными
14:19
Срочно избавляйтесь от этой привычки: ученые заявили о связи курения с диабетом и слабоумием
14:17
Можно увидеть мощные взрывы: что известно о полном солнечном затмении в апреле
14:16
Не только вкусный, но и лечебный: популярный фрукт, который спасет вас от тромбоза
14:15
Необязательно ходить по дорогим салонам: 5 продуктов, которые ускорят рост ногтей и волос
14:14
Повышают иммунитет и продлевают жизнь: топ-6 самых полезных напитков
14:13
Безопасно для детей и вкусно для вас: как приготовить домашние куриные сосиски
14:11
Денег на пенсии и субсидии больше нет: в ПФУ сделали срочное сообщение
17:00
Важно сделать все правильно: что нужно для оборудования компостной ямы
16:59
Ароматно и аппетитно, как у бабушки: как вкусно засолить сало горячим способом
16:58
Ваши вещи не утратят былую яркость и красоту: как правильно выбрать порошок для цветной одежды
16:57
Обратный эффект: почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости
16:56
Получат удивительный шанс: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы
16:55
Быстрее любого лекарства: овощи, которые снимут воспаление
16:11
Не повторяйте этих ошибок: 5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
16:09
Замедляют метаболизм и не дают сбросить вес: диетологи назвали три самых вредных продукта
16:08
Провоцирует головные боли и влияет на сон: дерево, которое нельзя сажать возле дома
16:05
Дайте росткам шанс: почему рассада внезапно легла и что с этим можно сделать
15:51
Шум в ушах у пожилых людей: причины и стратегии управления
06:47
Овны – энергии будет хоть отбавляй, Тельцы – попридержите деньги, Девы – не торопитесь с решениями: гороскоп на 24 марта 2024 года
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Инспекция оценивает риски

Инспекция оценивает риски
Напряженная работа над государственным бюджетом, а впоследствии и над финансовыми планами городов и районов облас­ти, стала одной из главных тем последних недель уходящего года.

В связи с этим корреспондент газеты «Жизнь» решил поинтересоваться, насколько эффективно использовались средства действующего бюджета, у начальника Контрольно-ревизионного управления в Донецкой области Олега Соколова.

Олег Анатольевич, сейчас конт­роль­но-ревизионное управление проходит этап реорганизации, конечным итогом которого должно стать создание Финансовой инспекции. Какие задачи поставлены президентом перед новой структурой?

Действительно, на государственном уровне уже создана Финансовая инспекция. Донецкая область также идет по пути реорганизации.

Главная задача всех этих процессов – сделать работу службы более эффективной. Для этого президент, подписывая положение о создании Государственной финансовой инспекции, расширил полномочия данного государственного органа. Точнее, можно сказать, что часть полномочий были упорядочены и к ним добавились дополнительные функции.

Это позволит нам более эффективно и системно проверять, как были использованы средства бюджета. Одним из таких изменений стало наделение фининспекции правом проверять фонды социального страхования, чего не было ранее. Также теперь мы сможем отслеживать движение средств из данных фондов и на предприятиях, которые ими воспользовались. Кроме того, нынче объектами контроля за использованием бюджетных средств будут не только предприятия, непосредственно их получившие, но и их подрядчики по всей цепочке, пока не будет ясно, куда и как в конечном итоге были израсходованы бюджетные средства.

Вопрос эффективности работы инспекции имеет непосредственное отношение и к ее структуре. Так, в Донецкой области из 28 контрольно-ревизионных отделов будет создано 8 межрайонных финансовых инспекций, что позволит оптимизировать структуру самой службы и повысить ее эффективность.

За 11 месяцев в бюджет по результатам проверок КРУ было компенсировано 200 миллионов гривен. Половина из них приходится на угольные предприятия области, следом за ними идут дорожное строительство и ЖКХ.

Также в процессе реорганизации и в дальнейшей работе будет уделяться максимальное внимание публичности. Результаты всех завершенных контрольных мероприятий с информацией о размере ущерба, нанесенного государству, и лицах, ответственных за это, будут становиться достоянием общественности, потому нам чрезвычайно полезна поддержка СМИ.

КРУ является одним из неотъемлемых элементов реализации инициативы президента Виктора Януковича, направленной на борьбу с коррупцией и повышение эффективности использования бюджетных средств. Как выстраивается эта работа в Донецкой области?

Для нас в этом отношении можно выделить две составляющие. С одной стороны – профилактика коррупционных деяний среди наших работников. Не секрет, что в 2010 году был ряд резонансных дел, в которых фигурировали сотрудники КРУ в Донецкой области. Сам факт неотвратимости наказания за коррупционные действия уже стал весьма серьезной профилактической мерой, и нынешний год мы прошли без подобных эксцессов. Кроме того, в состав областного КРУ была введена должность юрисконсульта по вопросам предупреждения и противодействия коррупции. Данный специалист не только разъясняет нашим работниками особенности применения нового антикоррупционного законодательства, но и сопровождает проведение наиболее резонансных проверок.

С другой стороны, специфика нашей работы заключается в том, что руководители и ответственные лица предприятий, фигурирующие в проверках, распоряжаясь бюджетными средствами, могут стать участниками коррупционных процессов. Примеров тому может быть много. Необоснованное предоставление преимущества тому или иному поставщику при проведении тендера на закупку товаров или услуг за бюджетные средства. Завышение объемов выполненных работ – «хорошо», если можно так сказать, когда человек подписал акт приема работ, не соответствующий оплате, по незнанию тонкостей строительных технологий, а если за этим кроется материальная заинтересованность? В ряде случаев необходимо проводить расследование на предмет коррупции и передавать документы в правоохранительные органы. В таких вопросах консультации юрисконсульта также становятся очень актуальными.

Должное внимание мы уделяем профилактике нарушений. На большинстве крупных предприятий работают наши сотрудники, которые оценивают уровень риска операций с использованием бюджетных средств, информируют о своих выводах руководство предприятия, областное управление КРУ и соответствующее министерство. При этом мы не запрещаем напрямую заключать ту или иную сделку. Однако при последующей ревизии данные вопросы будут предметом наиболее прис­тального внимания. Существует также система мониторинга крупных тендерных закупок, когда использование больших объемов средств из бюджета становится объектом внимания КРУ.

Донецкая область имеет свою специфику. В частности, особое внимание вашей службе наверняка приходится уделять финансовым процессам на угольных предприятиях области, получающим серьезные средства из бюджета в качестве гос­поддержки. Как строится работа по выявлению и, что еще более важно, предупреждению финансовых нарушений на предприятиях угольной отрасли и в других сферах жизнедеятельности региона?

Действительно, данному направлению у нас в области уделяется большое внимание. В областном управлении КРУ даже был создан отдел, единственный в Украине, специализирующийся на работе с угледобывающими предприятиями. Туда собрали лучших специалистов, имевших опыт работы на шахтах, – от маркшейдеров до специалистов по качеству угля. Интенсивность работы этого отдела на сегодняшний день в области самая высокая. Так, из 200 миллионов гривен, которые были компенсированы в бюджет после проверок КРУ, 100 млн. грн. приходится как раз на угольные предприятия. После угледобычи по количеству нарушений идут дорожное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, куда также вкладывается много бюджетных средств.

Должное внимание уделяется профилактике нарушений. На большинстве крупных предприятий работают сотрудники КРУ, которые оценивают уровень риска операций с использованием бюджетных средств.

Кроме того, правоохранительные органы часто привлекают наших сотрудников, имеющих опыт работы со сметами в строительной и финансовой сфере, в качестве экспертов. В результате такого сотрудничества только в текущем году было возбуждено 20 уголовных дел, тогда как по поданным нами документам возбудили 80 уголовных дел.

Если говорить о критериях оценки работы управления, что ставится во главу угла: количество выявленных нарушений, возмещенных средств или же снижение просчетов и повышение финансовой дисциплины предприятий, работающих с бюджетными средствами?

На самом деле оценка системы эффективности нашей работы включает в себя более 80 различных показателей. Если говорить более обобщенно, то о результатах работы КРУ можно судить по количеству обревизованных средств и проведенных проверок. Говоря о выявленных нарушениях, следует отметить, что здесь самое важное – не сам факт нарушения, а вопрос компенсации неэффективно потраченных средств в государственный бюджет. Кроме того, мы всегда оцениваем свою работу с точки зрения экономической эффективности ее для государства, учитывая в том числе и средства, затраченные на содержание инспекции. Как мы уже говорили, оптимизация структуры является час­тью процесса реорганизации, проводимого сейчас. Она позволит нам уйти от содержания ревизионных отделов, которые не могли обеспечить даже окупаемость своего содержания, занимаясь проверками сельсоветов, чтобы выявить за 30 человеко-дней нарушений на 1,5 тысячи гривен.

Мы стараемся уйти от этого и создать рискоориентированнную систему, где эффективность работы наших инспекторов была бы значительно выше. К тому же, уделяя повышенное внимание таким рисковым направлениям, мы работаем в том числе и на профилактику правонарушений.

Максим СТРЕЛЕЦКИЙ

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх