Лента новостей

16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
20:12
Підлога з епоксидної смоли від Z&J Consulting GmbH
18:08
Будете делиться лайфхаком с кумой: при каком режиме нужно стирать черные вещи, чтобы они не потускнели
18:07
Вы сможете удивить даже итальянцев: как приготовить соус песто в домашних условиях
18:06
Это полезно знать: можно ли кофе пить на завтрак вместе со сладостями
18:05
Правила соседства для клубничных грядок: что не стоит сажать рядом
18:04
Не дайте себя обмануть: как определить качество хлеба за секунды
18:04
Стирка без проблем: ошибки, из-за которых может сломаться ваша стиральная машина
18:02
Крайний срок: когда нужно посадить огурцы в открытый грунт, чтобы успеть получить первые плоды к лету
18:00
Срочно делайте запас: в Украине внезапно подешевели самые главные продукты к Пасхе - список
17:59
Ваша одежда будет спасена: как отстирать пятна от травы с одежды
17:57
Новые пенсии в Украине: будем получать 60 процентов от зарплаты
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Четыре шага «Киевэнерго»

Четыре шага «Киевэнерго»
В минувшую пятницу завершился приватизационный аукцион за право приобретения 25% акций «Киевэнерго». Стартовая стоимость пакета, определенная ФГИУ, составляла 432 млн. грн., притом что рыночная стоимость акций на момент торгов не превышала 162,5 млн. грн. В результате открытого аукциона конечная стоимость выставленного на приватизацию пакета акций выросла еще на 18,2 млн. грн. Владельцем госпакета акций столичной генерации стала компания ДТЭК.

Генерации на распутье

В случае с приватизацией энергогенерирующих компаний Украина оказалась в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, проведение торгов в период, который многие ассоци­ируют со второй волной финансового кризиса, значительно снизило количество потенциальных участников приватизационных конкурсов. С другой – ограниченный финансовыми сложностями круг претендентов на генерации привел к тому, что интерес к ним проявили лишь стратегические инвесторы. Тем самым еще на этапе подачи заявок риск спекулятивной покупки облэнерго не для развития, а для последующей перепродажи был сведен к минимуму.

«Приватизация энергетики необходима Украине как воздух», – такое мнение высказал бывший министр энергетики Украины, генеральный директор «Энергетической консалтинговой группы» Алексей Шеберстов. «В Украине осуществлена реформа энергорынка именно для того, чтобы провести приватизацию энергетики. Потому что государство не в состоянии эффективно управлять и проводить модернизацию энергоблоков», – сказал он.
По его словам, даже в случае полной приватизации тепловой генерации у государства останется достаточно механизмов контроля за рынком и его регулирования. «У государства есть рычаг, позволяющий контролировать рынок, – это НКРЭ – государственный орган, который регулирует рынок. Потому опасности в приватизации никакой нет», – считает А. Шеберстов.

К тому же дальнейшие проволочки с принятием решения о приватизации энергокомпаний могли быть чреваты гораздо большими потерями. Ведь физический и моральный износ мощностей, растущие долги предприятий с каждым годом все больше переводили потенциально инвестпривлекательные активы в разряд балласта госсобственности. Это сказывалось и на их стоимости, и на интересе инвесторов.

«Киевэнерго» нуждается в 12-15 млрд. грн. инвестиций, при этом компания ДТЭК намерена вкладывать в столичную энергетическую инфраструктуру до 1 млрд. грн. ежегодно.

Учитывая эти противоречивые факторы, решение о приватизации обл­энерго именно сейчас, в конечном итоге, можно считать взвешенным и объективным. Да и государство приложило все усилия, чтобы сделать процесс подготовки приватизации того же «Киевэнерго» максимально прозрачным и открытым.
«ФГИ предпринял максимум усилий для того, чтобы привлечь как можно более широкий круг инвесторов к приватизации пакета акций «Киевэнерго»: инвестиционные форумы проводились как в Украине, так и за рубежом, прошел также телемост Киев – Франкфурт – Нью-Йорк, посвященный приватизации энергетики в Украине», – считает член Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов.

По его словам, фонд пошел навстречу инвесторам, которые подали заявки на участие в конкурсе по продаже 25% акций «Киевэнерго». «Дав возможность «Полтаваоблэнерго» дособрать документы, компания смогла принять участие в конкурсе, а ведь фонд мог и сразу их дисквалифицировать», – отметил М. Чечетов.

Эффект конкуренции

В итоге в конкурсе на приобретение 25% пакета акций «Киевэнерго» приняли участие две компании. Изначально «Полтаваоблэнерго» предложила за 25-процентный пакет Киевской энергокомпании цену, соответствующую стартовой, – 432,305 млн. грн., тогда как их конкуренты из DTEK Holdings Ltd – 432,5 млн. грн. Аукционный шаг при продаже «Киев­энерго» был определен в размере 4,5 млн. грн. В ходе конкурса за четыре шага цена возросла до 450,5 млн. грн., после чего «Полтаваоблэнерго» прекратила повышать цену, и ФГИ признал победителем ДТЭК, что позволило компании сконцентрировать в собственности 71,89% акций «Киев­энерго».

«Я думаю, что продажа 25% акций «Киевэнерго» – это положительный результат. Есть инвестор, который будет вкладывать средства в развитие компании. Мы все почувствуем, что инвестиции пошли, и все киевляне ощутят результат», – заявил председатель ФГИ Александр Рябченко.

Позитивно оценил ход приватизации столичной энергогенерирующей компании и народный депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны», бывший глава Фонда госимущества Александр Бондарь. «Фонд госимущества начинает демонстрировать конкурентную продажу», – сказал он, комментируя повышение стартовой цены на аукционе почти на 20 млн. грн. – с 432,3 млн. грн. до 450,5 млн. грн. По словам А. Бондаря, он полагал, что второй участник конкурса – ПАО «Полтаваоблэнерго» – не будет допущен к торгам, однако этого не произошло. «Это приятное разнообразие», – считает он.

Помимо всего прочего победитель конкурса в течение 6 месяцев должен обеспечить погашение задолженности компании перед госбюджетом, социальными фондами и ГП «Энергорынок». Текущая кредиторская задолженность «Киевэнерго» более чем в 7 раз превышает сумму, в которую пакет акций обошелся ДТЭК — около 3,2 млрд. грн.

Между тем эксперты отмечают, что в нынешнем состоянии «Киевэнерго» представляет собой весьма проблемный актив, и аукционная цена гораздо выше реальной стоимости предприятия с учетом ряда негативных факторов. Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква считает, что ДТЭК переплатила за акции предприятия. «С «Киевэнерго» связано много неопределенностей, начиная от будущей цены газа и тарифов на тепло и заканчивая условиями контроля над генерирующими активами компании, которые сейчас арендуются у города», – сказал Д. Саква. Аналитик инвестиционной группы «АРТ-Капитал» Станислав Зеленецкий уверен, что цена продажи 25% акций «Киевэнерго» более чем в 2 раза выше рыночной. «На сегодняшний день стоимость «Киевэнерго» на Украинской бирже – около 8 грн. за акцию, ДТЭК заплатила 16,6 грн.», – сообщил С. Зеленецкий. По оценкам эксперта, даже с учетом премии за контроль компания переплатила минимум 100 млн. грн. за пакет.

Помимо всего прочего победитель конкурса в течение 6 месяцев должен обеспечить погашение задолженнос­ти компании перед госбюджетом, социальными фондами и ГП «Энергорынок». Текущая кредиторская задолженность «Киевэнерго» более чем в 7 раз превышает ту сумму, в какую пакет акций обошелся ДТЭК, – примерно 3,2 млрд. грн. С учетом нынешней ситуации на финансовых рынках, выплата стоимости купленного пакета акций и погашение в краткосрочной перспективе долгов предприятия являются для любого инвестора весьма накладным и несвоевременным мероприятием, поскольку приводят к отвлечению финансовых ресурсов от модернизации.

В то же время опыт работы ДТЭК в украинской энергетике свидетельствует о том, что менеджмент компании способен эффективно использовать имеющийся финансовый ресурс на развитие предприятий. Так, на крупнейшем энергетическом активе компании – «Востокэнерго» – инвестиции за 5 лет составили 3,5 млрд. грн.

Концентрация усилий

«Мы хотим, чтобы «Киевэнерго» как энергетическая компания стала гордос­тью не только столицы, но и в целом Украины. Огромный потенциал есть у этой компании», – заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги приватизационного конкурса.

«ДТЭК осознает, какая ответственность ложится на компанию в связи с консолидацией контрольного пакета «Киевэнерго». Хроническое недофинансирование «Киевэнерго» на протяжении последнего десятилетия привело к тому, что Киев значительно отстает от европейских столиц по качеству предоставляемых услуг электро- и теплоснабжения. И мы ставим перед собой цель ликвидировать это отставание. Киевляне должны забыть о порывах теплотрасс и отключениях электричества», – заявил Максим Тимченко. По его словам, столичная энергокомпания нуждается в 12-15 млрд. грн. инвестиций, при этом ДТЭК намерена вкладывать в столичную энергетическую инфраструктуру до 1 млрд. грн. ежегодно.

Глава ДТЭК считает, что достичь таких целей можно только в сотрудничестве с местной властью и населением, а также привлекая финансовые ресурсы. «Надеюсь, что у нас будут партнеры в этом процессе, в том числе и финансовые, потому что необходимо привлечь большие и достаточно долговременные средства. И я очень надеюсь, что у нас будут партнерские отношения с городом, так как имущество «Киев­энерго» в основе своей коммунальное, особенно – проблемные теплосети», – пояснил Тимченко.

«Я вижу положительный настрой и думаю, что у нас будет конструктивный диалог. Сегодня мы сделали очень серьезный задел для того, чтобы как инвесторы чувствовать себя более уверенно», – сказал он в заключение.

Максим СТРЕЛЕЦКИЙ

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх