Лента новостей

16:18
Вгоняют вас в нищету: 5 вещей в доме, которые мешают вам стать богатыми
16:17
Останутся свежими и полезными: как продлить срок хранения продуктов питания
16:16
Чтобы ножки были красивыми, а ягодицы упругими: 5 лучших упражнений для похудения и укрепления мышц
16:14
Избавитесь от кариеса раз и навсегда: 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов
16:13
Будет гладкой и свежей: три метода, которые помогут восстановить кожу весной
16:12
Защитят ваш дом от всех бед: деревья, которые обязательно нужно сажать возле дома
16:11
Вашему саду все соседи позавидуют: опытные садовники рассказали, когда лучше сажать пионы
16:08
Вы не захотите ощутить последствия борщевой "просрочки": как долго можно хранить красный борщ в холодильнике
16:07
Какие фруктовые деревья нельзя белить весной: некоторые могут заболеть и перестать плодоносить
16:06
Неожиданная находка: древние рисунки открывают миру тайну динозавров
16:02
Частный дом под ключ
15:56
Какие бывают виды планшетов
14:25
Это очень необычное решение: как вырастить рассаду в апельсиновой кожуре
14:23
Вы сразу ощутите эффект: что нужно добавлять в кофе для положительного влияния на сердце
14:23
Будут прыгать от счастья: четыре знака Зодиака, чьи мечты сбудутся в апреле
14:21
Включаем весеннюю активность: продукты, которые сделают вас энергичными
14:19
Срочно избавляйтесь от этой привычки: ученые заявили о связи курения с диабетом и слабоумием
14:17
Можно увидеть мощные взрывы: что известно о полном солнечном затмении в апреле
14:16
Не только вкусный, но и лечебный: популярный фрукт, который спасет вас от тромбоза
14:15
Необязательно ходить по дорогим салонам: 5 продуктов, которые ускорят рост ногтей и волос
14:14
Повышают иммунитет и продлевают жизнь: топ-6 самых полезных напитков
14:13
Безопасно для детей и вкусно для вас: как приготовить домашние куриные сосиски
14:11
Денег на пенсии и субсидии больше нет: в ПФУ сделали срочное сообщение
17:00
Важно сделать все правильно: что нужно для оборудования компостной ямы
16:59
Ароматно и аппетитно, как у бабушки: как вкусно засолить сало горячим способом
16:58
Ваши вещи не утратят былую яркость и красоту: как правильно выбрать порошок для цветной одежды
16:57
Обратный эффект: почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости
16:56
Получат удивительный шанс: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы
16:55
Быстрее любого лекарства: овощи, которые снимут воспаление
16:11
Не повторяйте этих ошибок: 5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
16:09
Замедляют метаболизм и не дают сбросить вес: диетологи назвали три самых вредных продукта
16:08
Провоцирует головные боли и влияет на сон: дерево, которое нельзя сажать возле дома
16:05
Дайте росткам шанс: почему рассада внезапно легла и что с этим можно сделать
15:51
Шум в ушах у пожилых людей: причины и стратегии управления
06:47
Овны – энергии будет хоть отбавляй, Тельцы – попридержите деньги, Девы – не торопитесь с решениями: гороскоп на 24 марта 2024 года
06:46
Запасайтесь, пока не подорожало: в Украине рухнули цены на самый популярный овощ
06:45
Дешевле будет бросить: в Украине резко подскочат цены на сигареты – почем будет пачка
06:43
Будете окутываться, словно в плед: как навсегда избавиться от неприятного запаха полотенец
06:42
Пока соседи занимаются прополкой, вы уже едите салат: как быстрее всех получить первый урожай огурцов
06:41
Вкусный, и дает много корнеплодов: назван лучший сорт картофеля для посадки в 2024 году
06:40
Отразится не только на пищеварении: какие продукты нельзя сочетать между собой
06:39
Не игнорируйте потребности организма: что обязательно нужно есть весной, чтобы быть здоровым
06:38
Допиться можно до ручки: какие болезни могут грозить кофеманам
06:37
Назревает серьезный скандал: три знака Зодиака, у которых будут проблемы в личной жизни
06:36
Украинцев ждет двойное повышение минималки: сумма вырастет уже с 1 апреля
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Попытка ускорения

Попытка ускоренияОсновой для сплочения украинского общества могут стать экономические задачи, а не политические идеи. Так считают донецкие ученые-эконо­мисты, презентовавшие свое видение развития нашего государства на основе новой экономической модели.

Проведение конференции на экономическую тематику долгое время оставалось под вопросом. Уж слишком выбивалась тема коренных изменений налоговой системы из общего информационного потока, ориентированного на митинги, протесты и противостояние регионов и столицы. Но, по мнению доктора экономических наук, председателя Всеукраинского союза ученых-экономистов Александра Кендюхова, решение экономических проблем на фоне разобщенности общества становится только актуальнее. «Одна из главных проблем нашей страны – это отсутствие национальной экономической модели. В начале 90-х годов она формировалась стихийно, без нормального анализа и научного обоснования. Как мы видим на примере приватизационных процессов и дальнейшей государственной политики, эта модель не предполагала обеспечения роста благополучия общества. Очевидно, что политическими перестановками, не вмешиваясь в экономику изменить ситуацию невозможно», – считает он.

В настоящее время налоговая система Украины построена таким образом, что любой гражданин, не говоря уже о предпринимателях, может стать нарушителем законодательства. Мало кто знает, что в налоговом кодексе есть нормы, обязывающие граждан Украины учитывать и декларировать для налогообложения бесплатную помощь. То есть, попросив друга помочь вам с благоустройством двора или квартиры, вы становитесь потенциальным неплательщиком налогов.

В настоящее время налоговая система Украины построена таким образом, что любой гражданин, не говоря уже о предпринимателях, может стать нарушителем законодательства. Мало кто знает, что в налоговом кодексе есть нормы, обязывающие граждан Украины учитывать и декларировать для налого­обложения бесплатную помощь.


«Зачем создавать такую систему, в которой каждый человек становится потенциальным преступником?» – задаются вопросом ученые.

Они настаивают на том, что осуществить качественный рывок украинская экономика может только в результате тотального упрощения всех действующих законов и правил и, как следствие, ускорения экономических процессов.
Если оценить уровень налоговой нагрузки среднестатистического предприятия, не занимающегося внешнеэкономической деятельностью, и не производящего подакцизные товары, то он составляет около 45% от произведенной добавленной стоимости и более 50% чистой стоимости, созданной предприятием. Другими словами, с каждой гривны дохода предприятие должно отчислить в так называемый расширенный бюджет не менее 50 копеек.
На администрирование основных налогов отечественные предприятия тратят свыше 2 тыс. часов в год. Это в 20-30 раз выше, чем в развитых странах. При этом значительная часть временных затрат на администрирование налогов приходится именно на два упомянутых налога: НДС и налог на прибыль. Высокая трудоемкость администрирования, кроме всего прочего, характеризует запутанность и сложность системы, что дает возможность для различных злоупотреблений.

Ученые предлагают отказаться от пошагового снижения ставок и провести кардинальную реформу налогообложения, которая позволит Украине стать намного более привлекательным рынком для инвестиций.

«Сейчас государство занимается тем, что обирает тех, кто производит, тем самым снижая их конкурентоспособность и стимулируя бизнес искать пути минимизации налогов. Гораздо эффективнее облагать налогом тех, кто тратит.

Например, вместо большинсива действующих сборов можно ввести налог на покупку в размере 2,5-4%. Данный налог может взиматься автоматически при условии всеобщего распространения электронной системы расчетов», – считает председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов.

По данным донецких ученых, именно такой размер нового налога позволит компенсировать потери бюджета от отмены НДИ и налога на прибыль (при составлении расчетов использовались показатели об уровне поступления этих налогов за 2002-2008 годы и статистические сведения об объеме выпуска продукции предприятиями Украины).

В результате полной отмены НДС, налога на прибыль и единого налога на малый бизнес в Украине будут созданы идеальные условия для развития предпринимательства и инвестиционного бума. Неизбежна существенная детенизация экономики, поскольку нет смысла укрывать те налоги, которых не существует. Соответственно, при ставке налога, например, в 4% в бюджет должно дополнительно поступать на 60-70 млрд. грн. больше существующего уровня годовых налоговых поступлений.

В результате государство получает разрушение почти всех коррупционных схем в налоговой сфере и создание надежных условий для их предотвращения. Введение налога на покупку сделает низкорентабельным или вообще нерентабельными многоуровневые коррупционные каналы распределения с большим количеством посредников и будет стимулировать развитие реального сектора экономики. Существенно сократится время и, соответственно, непроизводственный персонал, необходимый для администрирования налогов, что даст значительную экономию в общегосударственном масштабе. С учетом современных технологий фиксацию налоговых поступлений можно осуществлять в режиме реального времени. Большинство предприятий малого и среднего бизнеса вообще будут освобождены от необходимости вести какую-либо налоговую отчетность.

По словам разработчиков, предложенная система абсолютно социально справедливая. Чем богаче человек, тем более дорогие покупки он делает, тем больше у него сумма налога. Чем беднее, – тем менее ценные товары он покупает и меньше платит налоги. Не надо вводить ни налог на депозиты, ни налог на недвижимость, ни дополнительные налоги на заработную плату, никаких других налогов на богатство, совершенно нет смысла повышать ставку подоходного налога. Кроме того, крайне важно, что все налогоплательщики будут находиться в равных условиях и осуществлять уплату налога по единому принципу.

Во время обсуждения инициативы донецких экономистов большое внимание было уделено вопросу доверия между государством и обществом. Очевидно, что без всестороннего общественного обсуждения и своего рода гражданского договора эффективное внедрение данной системы может стать проблематичным. Поскольку всегда найдутся те, кто попытается уклониться и от такого незначительного налогообложения за счет наличных рассчетов или неофициального приобретения товаров и услуг. Однако представители бизнеса отметили, что в случае если бы такая система была предложена, разработка сложных схем ухода от налогообложения стала бы бессмысленной.

В то же время вокруг этой идеи, которая может стать залогом качественных изменений в экономике и благосостоянии населения, уже в ближайшее время могло бы сплотиться общество.

Еще одной возможностью по реформированию системы налогообложения может стать «китайская модель». Такое предложение на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком озвучил народный депутат от Партии регионов Борис Колесников. Суть этой модели заключается в том, что ставка налогообложения зависит от ситуации в экономике – то есть, чем выше уровень экономического развития, тем выше размер налога.

Леонид НИКОЛАЕНКО

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх