Лента новостей

18:48
Секрети вибору білизни для фотосесій: поради від стилістів
16:57
Чтобы ягоды были сладкими и громадными: в каком месте огорода нужно сажать клубнику для лучшего урожая
16:56
Нормализуют водный баланс организма: 5 овощей, которые содержат много воды
16:55
Соберете шикарный урожай: чем обработать персики после цветения - советы опытных дачников
16:54
Главное - не переборщить: сколько алкоголя можно выпить, чтобы не навредить здоровью
16:53
Знают только самые опытные: какие две кнопки нужно зажать на стиральной машинке, чтобы активировать тайный режим
16:46
Вопрос уже решен: пенсионерам с июня изменят размер выплат - от суммы можно заплакать
16:13
Toyota Land Cruiser Prado – универсальный внедорожник под любые задачи
08:36
Овны – не забывайте об отдыхе, Тельцы – осторожнее с финансами, Раки – доверьтесь интуиции: гороскоп на 21 апреля 2024 года
08:31
Надежная защита: что посадить рядом с картофелем от колорадского жука
08:16
Весь секрет в луковицах: что делать с тюльпанами после того, как они отцветут
08:14
Можно спокойно ехать в командировку: какие комнатные растения могут долго обходиться без полива
08:11
Вы привыкли наслаждаться именно таким: какие добавки в кофе сделают напиток вредным
07:59
Бабушкины советы: эффективные методы мойки посуды без специальных средств
07:58
Серьезный удар по кошельку: во сколько обойдется пасхальная корзина в 2024 году
07:57
Руководство обязательно согласится с вашими доводами: как правильно говорить о повышении зарплаты
09:25
Эта ваша вечерняя привычка может вылезти вам боком: вредит ли смартфону ночная зарядка
09:23
Стирать все равно нужно: как правильно сушить одежду в квартире, когда отключили отопление и холодно
09:22
Это нельзя игнорировать: какой безобидный симптом может указывать на инфаркт
09:21
Какой срок годности у натурального меда: вы не поверите, но он тоже может портиться
09:20
Вы по-новому познакомитесь с крупой: зачем нужно замачивать гречку перед варкой
09:19
Можно испортить себе судьбу: почему приметами запрещено носить чужую одежду
09:17
Свежие овощи из собственного огорода: какие три простые культуры можно вырастить у себя дома
09:16
Сбросите еще больше килограммов: эксперты рассказали, сколько нужно пить кофе, чтобы похудеть
09:15
Не привлеките в свою жизнь ночные кошмары: 20 апреля большой церковный праздник, что запрещено делать
09:14
Пасхальный десерт с изюминкой: как приготовить кулич с шоколадом
09:13
Старые паспорта станут недействительными: в Раде готов закон - избавиться от книжечек
17:32
Не один десяток лет будут радовать вас своей красотой: в чем секрет долголетия орхидей
17:31
Как не вовремя это все! Чем можно вымыть посуду, если закончилась бытовая химия
17:29
Из-за недосмотра даже полынь покажется вам сахаром: что нужно сделать, чтобы редиска не выросла горькой
17:23
Спасут даже от рака: врачи поделились простыми способами, которые помогут улучшить здоровье
17:21
От болезней потом не избавитесь: ученые назвали самые опасные химикаты, которые есть в каждом доме
17:20
Избавляемся от горечи: основные фактора, влияющих на вкус салата
17:18
Пенсия будет копеечной: сколько назначат тем, кто горбатился на среднюю зарплату
17:17
Путь к успеху: пять ключевых шагов для начинающего предпринимателя в бизнесе
16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса

Неосуществимая мечта

Неосуществимая мечтаСборная Украины не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира—2014. После домашней победы над Францией в первом стыковом матче со счетом 2:0 команда Михаила Фоменко не удержала преимущество в Париже. Вчера украинцы уже в первом тайме пропустили два мяча, в начале второй половины игры оказались в меньшинстве из-за удаления Евгения Хачериди и уступили в итоге — 0:3. Стадию play-off крупнейших турниров наша национальная сборная не смогла преодолеть в пятый раз в истории.

В прошлую пятницу в первой стыковой игре за выход на чемпионат мира—2014 сборная Украины добилась ощутимого преимущества. Команда Михаила Фоменко благодаря голам Романа Зозули и Андрея Ярмоленко (с пенальти) победила команду Франции — 2:0. Она досталась украинцам непростой ценой — дисквалификацию на ответный матч заработали сразу два наших основных защитника: удаленный с поля Александр Кучер и получивший «лишнее» предупреждение Артем Федецкий.

В итоге Михаил Фоменко в центре защиты вместо Кучера поставил в паре с Евгением Хачериди Ярослава Ракицкого. Федецкого на правом фланге обороны заменил Виталий Мандзюк. Кроме того, вместо Тараса Степаненко в стартовом составе появился Роман Безус, выходивший в пятницу на замену и занявший место центрального атакующего полузащитника.

Игравший на ней в Киеве Эдмар отодвинулся назад и составил пару опорных хавбеков с Русланом Ротанем. На остальных позициях были те же футболисты, что играли в пятницу в НСК «Олимпийский». Место в воротах занял Андрей Пятов, на левом фланге в защите действовал Вячеслав Шевчук, а в полузащите расположился Евгений Коноплянка. Правого вингера играл Андрей Ярмоленко, а единственного нападающего — Роман Зозуля.

Перестановки на пользу сборной Украины не пошли. Из действий нашей команды пропали надежность в центральной зоне, как в обороне, так и в средней линии. Но главное, что свободно себя почувствовал на левом фланге Франк Рибери, с опекой которого Виталий Мандзюк не справлялся с самого начала матча. Уже на третьей минуте Евгений Хачериди после опасного флангового прострела французского лидера едва не срезал мяч в свои ворота, выбивая его на угловой. После подачи от флажка украинцы позволили беспрепятственно пробить Матье Вальбуэна, но их от пропущенного гола спас среагировавший на удар Андрей Пятов. Стандарты во вторник вообще стали настоящим проклятием для команды Михаила Фоменко — едва ли не каждый из них приводил к опасному моменту. Так, после еще одного углового на 8-й минуте Поль Погба головой послал мяч над перекладиной, а вскоре опасно выше ворот ударил Карим Бензема, подачу на которого с правого фланга сделал Матье Вальбуэна.

В первые десять минут сборная Украины выглядела абсолютно беспомощно не только при обороне своих ворот. Нашим футболистам вообще не удавалось зацепиться за мяч и приходилось все время защищаться. При этом они не использовали прессинг, а встречали соперников без агрессии в статическом положении. Так плохо, как во вторник вечером, при Михаиле Фоменко украинская команда еще не выглядела.

От первой волны французских атак украинцы все-таки с горем пополам отбились. А затем они провели собственный первый острый выпад. Андрей Ярмоленко разобрался с соперниками на правом фланге и передал мяч в штрафную, однако там воспользоваться его пасом не сумел никто из наших футболистов. Затем гости подали три подряд угловых, которые тоже ни к чему не привели.

Ответ сборной Франции был разящим. На 22-й минуте Матье Вальбуэна совершил подачу со штрафного, назначенного на правом фланге, украинцы выбили мяч прямо на Франка Рибери, который пробил с 14 метров, Андрей Пятов отразил удар перед собой, а Мамаду Сахо первым оказался у дальней штанги на добивании и переправил мяч в сетку.

Украинцы находились в прострации, а сборная Франции бросилась развивать преимущество. На 26-й минуте близок к успеху был Поль Погба, оказавшийся без опеки на выгодной ударной позиции после срезки Евгения Коноплянки, но пробивший с 20 метров выше ворот. Спустя пять минут в очередной раз упустил Франка Рибери Виталий Мандзюк, позволивший французу отдать пас на Матье Вальбуэна, удар которого невероятным образом перевел на угловой Андрей Пятов.

Во второй раз в украинские ворота мяч влетел на 30-й минуте. Активный Франк Рибери слева вырезал мяч на Карима Бензема, который сыграл на опережение и поразил ворота. Однако словенский судья Дамир Скомина ошибочно зафиксировал у француза положение «вне игры» и гол не засчитал. Парадоксально, но спустя четыре минуты сборная Франции забила не по правилам, но на этот раз Скомина взятие ворот зафиксировал. Хозяевам удалась еще одна атака правым флангом, завершившаяся неразберихой в нашей штрафной и точным ударом Карима Бензема с линии вратарской. Однако после просмотра видеоповтора выяснилось, что мяч на находившегося за линией офсайда форварда сбросил Матье Вальбуэна.

Украинцы за весь первый тайм имели только одну возможность сократить отставание в счете. Уже в добавленное арбитром время наши футболисты подали угловой, который привел к тому, что с разворота с расстояния десяти метров пробил Андрей Ярмоленко, мяч на себя принял подставивший живот Матье Дебюши, и лишь затем его в руки забрал голкипер Уго Льорис.

А вскоре после перерыва Дамир Скомина принял решение, ставшее роковым для сборной Украины. Словенец показал Евгению Хачериди повторное предупреждение и удалил его с поля за то, что защитник, страхуя провалившегося Виталия Мандзюка, пошел в опасный подкат против набравшего скорость на фланге Франка Рибери, однако при этом едва задел ногу француза. Учитывая, что Хачериди первую желтую карточку получил не за фол, а за перепалку с Мамаду Сахо, наказание выглядело крайне жестким — весь второй тайм украинцам пришлось играть в меньшинстве.

В такой ситуации спасти команду Михаила Фоменко могло лишь чудо.

Поймавшая кураж сборная Франции создавала момент за моментом. В ее составе могли забивать Блез Матюиди, Карим Бензема, Матье Дебюши, Йоан Кабай. В одних эпизодах хозяев подводила точность, в других — украинцев спасал Пятов.

Однако и он оказался на 72-й минуте бессилен, когда французы забивали решающий третий гол. Голкипер смог среагировать только на удар Патриса Эвра, но отбил мяч перед собой, его подхватил Поль Погба, отдавший пас на Франка Рибери, прострел которого замкнул Мамаду Сахо. Шансов спастись у наших футболистов не было.

Сборная Украины проиграла 0:3 и не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира. На стадии play-off первенств мира и Европы наша национальная команда остановилась в пятый раз в истории.

Результат

Квалификация чемпионата мира—2014. Стыковые матчи. Ответные игры.

Франция—Украина 3:0 (Сахо, 22; 72; Бензема, 34). На 47-й минуте за повторное предупреждение удален Хачериди (Украина). Первый матч — 0:2.

Румыния—Греция 1:1 (Торосидис, 55 (в свои ворота) — Митроглу, 23).

Первый матч — 1:3.

Хорватия—Исландия 2:0 (Манджукич, 27; Срна, 47). Первый матч — 0:0.

Коммерсант

Швеция—Португалия 2:3 (Ибрахимович, 68; 72 — Криштиану Роналду, 50; 77; 79). Первый матч — 0:1.

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.