Лента новостей

17:32
Не один десяток лет будут радовать вас своей красотой: в чем секрет долголетия орхидей
17:31
Как не вовремя это все! Чем можно вымыть посуду, если закончилась бытовая химия
17:29
Из-за недосмотра даже полынь покажется вам сахаром: что нужно сделать, чтобы редиска не выросла горькой
17:28
Сделайте кофеин своим лучшим другом: как правильно пить кофе с утра
17:27
Все проблемы останутся позади: три знака Зодиака, которых ждут хорошие новости
17:25
Так и до гипертонии недалеко: 5 продуктов, которые повышают давление
17:23
Спасут даже от рака: врачи поделились простыми способами, которые помогут улучшить здоровье
17:21
От болезней потом не избавитесь: ученые назвали самые опасные химикаты, которые есть в каждом доме
17:20
Избавляемся от горечи: основные фактора, влияющих на вкус салата
17:18
Пенсия будет копеечной: сколько назначат тем, кто горбатился на среднюю зарплату
17:17
Путь к успеху: пять ключевых шагов для начинающего предпринимателя в бизнесе
16:51
Будете ходить к стоматологу как на работу: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов
16:50
Чистота без усилий: эффективный способ очистки пола от волос и шерсти без пылесоса
16:48
Добавят много лет жизни: фрукты и овощи, которые нужно кушать для долголетия
16:46
Никакие таблетки не обладают таким эффектом: какими народными методами можно облегчить зубную боль
16:45
Симптомы могут быть одинаковыми: как отличить аллергию от простуды - ответ врача
16:43
Урожай соберете огромный: когда лучше сажать кабачки - огородники раскрыли простой секрет
16:42
Не стоит оправдываться: 5 вещей, которые вы никому не должны объяснять
16:41
Тревожность аж зашкаливает: ученые назвали время, в которое люди чаще всего испытывают стресс
16:39
Пенсии опять перепишут: в мае начнут платить новые суммы очень многим украинцам
16:36
Память будет как у школьника: три ореха, которые улучшат работу мозга
16:27
Оборудование для очистки воды
20:04
Бумага для самокруток от KMV: качество и преимущества продукции
19:01
Большой ассортимент кофе в интернет магазине «Magiccoffee»
16:38
Важно соблюдать правила хранения: может ли растворимый кофе испортиться
16:37
Добьются невероятного успеха: три знака Зодиака, которые достигнут вершин в карьере
16:36
Спасут от вздутия в животе: 4 специи, которые снимают воспаление
16:35
Будете бодрее, чем от кофе: 10 продуктов, которые помогут быстро проснуться
16:33
Улучшат сон и снимут стресс: растения, которые обязательно должны быть в спальне
16:32
При варке они теряют все витамины: овощи, которые нужно есть в сыром виде
16:30
Можно заразиться через еду: мир настигла пандемия опасной смертельной болезни
16:29
Готовьтесь, будет долго штормить: Землю накроет несколько сильных магнитных бурь - даты
16:27
В мае пенсии станут больше: в ПФУ обрадовали - кому и сколько накинут
16:25
У украинцев обмякли ноги: боялись доллар по 40, а рванет на 54 грн - названы сроки
16:18
Не ёкнет, и не кольнёт: какой кофе не вредит сердечно-сосудистой системе
16:16
Секреты садоводства: какие растения не совместимы с чесноком
16:15
Возвращаем цветы на грядку: как решить проблемы с цветением тюльпанов
16:14
Борьба с непрошеными гостями: как правильно стирать одежду, чтобы избавиться от клещей
16:13
Могут стать миллиардерами: три знака Зодиака, которые неожиданно разбогатеют
16:12
Не стоит этого делать: 5 вредных привычек, которые провоцируют появление изжоги
16:11
Нужно делать это каждое утро: кардиолог назвал самую полезную привычку для сердца
16:10
От этого зависит ваше здоровье: 5 шагов, которые помогут улучшить работу печени
16:07
Оказались не такими уж диетическими: фрукты, которые не дают похудеть
16:06
Времени почти не осталось: что положить в Пасхальную корзинку
16:05
Касается всех, у кого есть газовые плиты: в Нафтогазе сделали важное предупреждение
Все новости

Архив публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Театр земельного абсурда

Театр земельного абсурдаПолноценное развитие города возможно, когда сходятся воедино интересы жителей, местных властей и бизнеса. В случае если эта система работает по понятным правилам, результаты не заставляют себя долго ждать. Еще недавно Донецк был хорошим примером такого сотрудничества. Но возникающие в последнее время земельные конфликты могут свести на нет имеющийся потенциал.

На прошлой неделе возле городского совета уже наделала шума акция протеста предпринимателей, рискующих лишиться земельного участка из-за жесткой позиции городских властей. Сам этот случай, возможно, и не из ряда вон выходящий. Однако, оказывается, это далеко не единственная проблема, которая существует у органов местного управления с предпринимателями.

На минувшей же неделе была перенесена дата рассмотрения апелляции Донецкого городского совета на решение суда, признавшего незаконным решение сессии о возврате в собственность города земельного участка по улице Петровского, где планировалось построить торговый центр. Суд первой инстанции стал на сторону предпринимателей, которые на законном основании арендуют данный участок на протяжении последних четырех лет, и не нашел законных оснований расторгнуть договор аренды между застройщиком и городскими властями.

Участок, который город вознамерился отобрать у инвестора, находится на ул. Петровского, и в соответствии с генпланом Донецка – это зона, отведенная под коммерческую застройку.


Пень преткновения

Спорный участок находится на пересечении ул. Петровского и пер. Стасовой. В соответствии с генеральным планом города – это зона, отведенная под коммерческую застройку. Что в целом выглядит вполне логично. По одной стороне ул. Петровского уже выстроены торговые площади. Расположенные с другой стороны жилые дома находятся в отдалении от проезжей части, строительство коммерческой недвижимости не только не захватит придомовые территории, но даже станет своего рода буфером для жилой зоны, защищающим от шума и пыли оживленной автодороги.

«Мы арендовали данный земельный участок еще в 2009 году. Изначально на нем планировалось строить торговый комплекс. Это соответствует логике развития данной территории и генеральному плану Донецка. Ведь мик­рорайон Текстильщик давно уже стал одним из торговых центров города. К сожалению, сразу приступить к строительству нам не удалось. Финансовый кризис спутал все планы. Однако мы не сидели на месте. Искали источники финансирования, разрабатывали проектную документацию, при этом в полном объеме рассчитываясь с городским бюджетом по аренде земельного участка. И вот весной текущего года мы смогли наконец, получив все необходимые согласования и разрешения, приступить к строительству», – рассказывает директор ООО «Альфа строй» Сергей Апалько.

К слову сказать, на необходимости активной работы с инвесторами и оживления строительной отрасли как локомотива экономики делал акцент во время своего пребывания в Донецке и вице-премьер Александр Вилкул.

В течение четырех лет городские власти стабильно получали арендную плату за участок. Вырубка деревьев происходила под контролем соответствующего коммунального предприятия. Застройщик оплатил счет на 171 тыс. грн. за снос зеленых насаждений. Непонятно, почему город решил отыграть все назад.


Однако начало строительных работ натолкнулось на протест местных жителей: их возмутил тот факт, что для строительства торгового комплекса пришлось вырубить часть деревьев, росших на участке. Инициативная группа жильцов обратилась к мэру с требованием при­остановить стройку, вернуть землю городу и восстановить срубленные деревья. В течение четырех дней было подготовлено соответствующее решение сессии, а застройщика поставили перед фактом. Жители возмутились, мэр их поддержал, землю вернули – идиллия!

Но, если отвлечься от эмоций, то придется обратить внимание на ряд фактов. По генплану земельный участок предназначается под коммерческую застройку, что четко оговорено в договоре аренды. В нем также указано, что участок не имеет препятствий для коммерческой застройки. Причем данный документ содержит в себе пункты, не допускающие его расторжения в одностороннем порядке (как это попытался сделать городской совет). Земля была сдана в аренду, и в течение четырех лет городским властям ничто не мешало получать за нее арендную плату. Вырубка зеленых насаждений происходила в четком соответствии с разрешениями и предписаниями соответствующего городского коммунального предприятия. При этом застройщику был выставлен счет на 171 тыс. грн. за снос зеленых насаждений. Собственно говоря, эти деньги должны быть направлены на озеленение города.

Проектная документация нового торгового центра – инвестиции не в одну сотню тысяч гривен. А само предприятие – это новые рабочие места (около двухсот после окончания строительства, не считая людей, занятых на стройке), зарплата работникам, налоги в бюджет и благоустройство территории.

Учитывая достаточно непростую ситуацию в экономике, когда вынуждены снижать объемы производства даже градообразующие предприятия, такие как ДМЗ, вступать в конфронтацию с малым и средним бизнесом, по меньшей мере, нелогично.

Казалось бы, вести разговор с бизнесом с позиции «захочу – дам, захочу – заберу назад», в Донецке перестали еще в конце минувшего века. А вот на сей раз почему-то не сложилось. Эти аргументы учел и суд, принявший сторону застройщика.

С места событий

На месте расположения спорного участка все без изменений. Спиленные деревья никто не восстанавливает, строительство так и не начато. А заросли амброзии, заполонившие зеленую зону, косят представители… компании-застройщика (!).

«Мы были вынуждены защищать свои законные интересы в суде. Но также постарались наладить диалог с жителями прилегающих домов. Идет обсуждение программы, в рамках которой наша компания параллельно со строительством торгового центра планирует профинансировать посильный ремонт в прилегающих многоэтажных домах и благоустройство прилегающей территории. Вот и покос амброзии организовали по инициативе жильцов. При этом город продолжает с нами судиться, чтобы отобрать без законных на то оснований землю», – отмечает Сергей Апалько.

Процесс общения между жителями и застройщиком постепенно начинает давать свои результаты. «Нашим главным опасением было то, чтобы прямо под окнами не построили очередную многоэтажку, которая перекрыла бы свет и обзор всем домам, – рассказывает «Жизни» Евгений, житель одного из домов по ул. Петровского. – Застройщик продемонстрировал нам план, согласно которому это будет цивилизованное коммерческое здание, не мешающее окружающим домам, рядом с ним будут проложены дорожки, разбит парк, рассматривается размещение детской площадки. Что касается жителей, то некоторые после разъяснения с пониманием относятся к проекту, некоторым все равно, хотя есть и такие, которые не приемлют вообще никакого строительства на этой территории. С моей точки зрения – это новые рабочие места и благоустройство. Главной ошибкой застройщика было то, что они сразу не разъяснили людям, что и как здесь будут строить. Это позволило бы избежать ненужного противостояния».

Получается, что взаимопонимание возможно, и вместо того, чтобы ломать копья в судах, представителям городских властей, предпринимателям и жителям стоит сесть за стол переговоров. Ведь, положа руку на сердце, давайте признаем: у городских властей есть куда более насущные проблемы в коммунальном хозяйстве. Достаточно отъехать от центра города. И ставить палки в колеса бизнесу, деятельность которого направлена, в том числе, на благоустройство, в данной ситуации – последнее дело. В противном случае предприниматели сто раз подумают, прежде чем арендовать донецкие земли.

Город останется без инвесторов, что отразится на его благоустройстве и уровне жизни дончан.

Денис ПЛОВИН

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх