Лента новостей

16:18
Вгоняют вас в нищету: 5 вещей в доме, которые мешают вам стать богатыми
16:17
Останутся свежими и полезными: как продлить срок хранения продуктов питания
16:16
Чтобы ножки были красивыми, а ягодицы упругими: 5 лучших упражнений для похудения и укрепления мышц
16:14
Избавитесь от кариеса раз и навсегда: 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов
16:13
Будет гладкой и свежей: три метода, которые помогут восстановить кожу весной
16:12
Защитят ваш дом от всех бед: деревья, которые обязательно нужно сажать возле дома
16:11
Вашему саду все соседи позавидуют: опытные садовники рассказали, когда лучше сажать пионы
16:08
Вы не захотите ощутить последствия борщевой "просрочки": как долго можно хранить красный борщ в холодильнике
16:07
Какие фруктовые деревья нельзя белить весной: некоторые могут заболеть и перестать плодоносить
16:06
Неожиданная находка: древние рисунки открывают миру тайну динозавров
16:02
Частный дом под ключ
15:56
Какие бывают виды планшетов
14:25
Это очень необычное решение: как вырастить рассаду в апельсиновой кожуре
14:23
Вы сразу ощутите эффект: что нужно добавлять в кофе для положительного влияния на сердце
14:23
Будут прыгать от счастья: четыре знака Зодиака, чьи мечты сбудутся в апреле
14:21
Включаем весеннюю активность: продукты, которые сделают вас энергичными
14:19
Срочно избавляйтесь от этой привычки: ученые заявили о связи курения с диабетом и слабоумием
14:17
Можно увидеть мощные взрывы: что известно о полном солнечном затмении в апреле
14:16
Не только вкусный, но и лечебный: популярный фрукт, который спасет вас от тромбоза
14:15
Необязательно ходить по дорогим салонам: 5 продуктов, которые ускорят рост ногтей и волос
14:14
Повышают иммунитет и продлевают жизнь: топ-6 самых полезных напитков
14:13
Безопасно для детей и вкусно для вас: как приготовить домашние куриные сосиски
14:11
Денег на пенсии и субсидии больше нет: в ПФУ сделали срочное сообщение
17:00
Важно сделать все правильно: что нужно для оборудования компостной ямы
16:59
Ароматно и аппетитно, как у бабушки: как вкусно засолить сало горячим способом
16:58
Ваши вещи не утратят былую яркость и красоту: как правильно выбрать порошок для цветной одежды
16:57
Обратный эффект: почему от кофе клонит в сон вместо обещанной бодрости
16:56
Получат удивительный шанс: четыре знака Зодиака, которые станут успешными в ближайшие годы
16:55
Быстрее любого лекарства: овощи, которые снимут воспаление
16:11
Не повторяйте этих ошибок: 5 вещей, о которых люди сожалеют перед смертью
16:09
Замедляют метаболизм и не дают сбросить вес: диетологи назвали три самых вредных продукта
16:08
Провоцирует головные боли и влияет на сон: дерево, которое нельзя сажать возле дома
16:05
Дайте росткам шанс: почему рассада внезапно легла и что с этим можно сделать
15:51
Шум в ушах у пожилых людей: причины и стратегии управления
06:47
Овны – энергии будет хоть отбавляй, Тельцы – попридержите деньги, Девы – не торопитесь с решениями: гороскоп на 24 марта 2024 года
06:46
Запасайтесь, пока не подорожало: в Украине рухнули цены на самый популярный овощ
06:45
Дешевле будет бросить: в Украине резко подскочат цены на сигареты – почем будет пачка
06:43
Будете окутываться, словно в плед: как навсегда избавиться от неприятного запаха полотенец
06:42
Пока соседи занимаются прополкой, вы уже едите салат: как быстрее всех получить первый урожай огурцов
06:41
Вкусный, и дает много корнеплодов: назван лучший сорт картофеля для посадки в 2024 году
06:40
Отразится не только на пищеварении: какие продукты нельзя сочетать между собой
06:39
Не игнорируйте потребности организма: что обязательно нужно есть весной, чтобы быть здоровым
06:38
Допиться можно до ручки: какие болезни могут грозить кофеманам
06:37
Назревает серьезный скандал: три знака Зодиака, у которых будут проблемы в личной жизни
06:36
Украинцев ждет двойное повышение минималки: сумма вырастет уже с 1 апреля
Все новости

Архив публикаций

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Браво, «Олимпийский»!

Браво, «Олимпийский»!Юношеский чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года завершен. Это было невероятно зрелищное событие, которое надолго останется в памяти тех, кто пришел на стадион поддержать спортсменов. Международная ассоциация успела дать оценку турниру – донецкий чемпионат стал одним из лучших, если не лучшим, за всю историю соревнования.

Это становится приятной традицией – каждое лето наш регион принимает турнир, о котором мечтают многие страны. В прошлом году мы следили за играми футбольных сборных Европы, в нынешнем – за успехами сильнейших легкоатлетов со всего мира возрастом до 17 лет. Сравнивать данные мероприятия и говорить, какое из них лучше, смысла нет. Ведь специфика подготовки и проведения их различна. Но есть у них и кое-что общее – оба получились невероятно интересными, каждый получил самую высокую оценку международных экспертов.

С нас условия, с вас – результат

Большинство участников побили личный рекорд, было установлено несколько рекордов чемпионата мира и даже три мировых. Все это стало возможным благодаря тем условиям, которые организаторы смогли создать для спортсменов. Говорил об этом и президент МОК, вице-президент ИААФ Сергей Бубка, и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

«Чемпионат мира по легкой атлетике – это важное событие не только для Донецка, не только для региона, но и для всей страны. Участникам созданы такие условия, что все их усилия направлены исключительно на то, чтобы добиться высоких спортивных результатов. Работа, проведенная в течение последних двух лет, дает плоды. Многие спортсмены, с которыми я общался, довольны оказанным приемом, инфраструктурой, организацией соревновательного процесса. В будущем мы готовы принять не менее ответственные спортивные соревнования, – говорит Андрей Федорук. – Чем запомнится нынешний турнир? Тем, что на нем удалось побить рекорды, державшиеся по десять лет. Это еще раз подтверждает, что спортсмены ответственно готовились, а мы создали условия, которые помогают устанавливать рекорды».

Если в предыдущие дни пустота трибун пугала, то финальные соревнования заключительного дня смогли собрать зрителей. А когда медали разыгрываются не под единичные аплодисменты тренеров и представителей команд, а с тысячной поддержкой стадиона – ощущения совершенно другие. Почему лишь последний день чемпионата привлек внимание жителей самой спортивной области Украины, не совсем понятно. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий видит причину в недостаточной рекламе.

«Чемпионат – это шаг к высшим достижениям: наградам взрослого чемпионата мира, Олимпийских игр. Многие из тех, кого мы видим сейчас в Донецке, в ближайшие годы будут задавать тон на турнирах высочайшего уровня, – отметил губернатор. – Нам, в свою очередь, нужно готовиться к новым состязаниям, учиться организации, несмотря на то что ИААФ дала одобрительную оценку тому, как мы подготовились к нынешнему чемпионату. Наверное, есть нарекания на посещаемость стадиона. Нужно было больше внимания уделить рекламе, чтобы привлечь зрителей, ведь наблюдать за происходящим очень интересно».

Чемпионат мира удался. Во многом он стал рекордным, что еще раз подтверждает высокий уровень организации турнира. Следующее мировое первенство примет Колумбия, чьи представители отмечают – повысить установленную в Донецке в 2013 году планку будет очень сложно.


Однако тот факт, что стадион не всегда был заполнен, не смог испор­тить общего впечатления. Представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций отмечают, что, уезжая из Донецка, они не чувствуют даже малейшего разочарования. Генеральный секретарь ИААФ Эссар Габриэль признался, что его организация до того момента, когда сборные стали отправлять заявки, испытывала некие опасения, что не все команды смогут приехать в Украину. Но в действительности чемпионат превзошел все ожидания.

«Данное мероприятие основывалось на энтузиазме. Когда мы, представители ИААФ, приехали в Украину, мы встретились с настоящими энтузиастами. Я благодарен всем тем, кто причастен к этому событию. Организация чемпионата мира была своего рода вызовом для города и страны. Да, у вас есть опыт проведения футбольного чемпионата, но здесь другая специфика, – отмечает Генеральный секретарь ИААФ Эссар Габриэль. – Теперь мы видим, что вы готовы к проведению взрослого легкоатлетического турнира. «Олимпийский» полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к спортивным соревнованиям такого уровня. Украина может смело подавать заявки на другие турниры. ИААФ с радостью их рассмотрит».

Подтверждением слов Генерального секретаря стал сертификат 1 класса ИААФ, который получил РСК «Олимпийский». Специалистами ассоциации проведены все необходимые замеры и тестирование объектов. Проверка подтвердила, что стадионы комплекса соответствуют всем требованиям IAAF для проведения соревнований мирового уровня.

Чемпионат рекордов

Никогда еще в Украине ни одно событие либо мероприятие, спортивное или общественно-политическое, не собирало одновременно представителей стольких стран. Никогда на юношеском чемпионате мира не работало столько представителей СМИ (84). Вот вам первые рекорды. Но, конечно, нас гораздо больше интересуют те, кто смог на этом чемпионате стать быс­трее, выше, сильнее.

Тренеры как могли мотивировали своих спортсменов. Например, тренер сборной России обещал своему подопечному поездку на рыбалку, если он сможет достойно выступить в спортивной ходьбе на 10 000 метров. Метод оказался действенным – Максим Краснов взял «серебро».

Многие спортсмены улучшили личные показатели, едва ли не в каждой дисциплине был установлен рекорд сезона, 15 рекордов чемпионата мира теперь носят донецкую прописку. А кульминацией всей этой борьбы стала фиксация трех мировых рекордов. Яник Томпсон с Ямайки стала примером для девушек в беге на 100 метров с барьерами, ее земляки, юноши, выступающие в эстафете, также взяли «золото» с рекордом. Третьим рекордсменом стал эфиоп Мереса Касай в финале бега на 2000 метров с препятствиями.

Сборная Украины в итоговом зачете заняла последнее, 32-е место. Валерия Семенкова так и осталась единственной, кто смог взять медаль: в метании молота ей досталась «бронза». Спортсменка признается, что до сих пор не осознала того, что, кроме нее, никто из соотечественников не смог подняться на пьедестал.

Главное не победа

Можно привести много доводов в пользу того, что не стоит принимать провал украинской сборной близко к сердцу. Но факт остается фактом – все-таки каждому неравнодушному к спорту гражданину Украины такое положение дел крайне неприятно. Однако человек, который точно знает, как достичь успеха в спорте, уверяет, что не стоит бить тревогу и хоронить легкоатлетическое будущее страны. Президент МОК, рекордсмен мира в прыжках с шес­том Сергей Бубка отмечает, что чемпионат был полезен и для наших участников.

«То, что наши спортсмены не показали высоких результатов, сейчас не главное. Для многих легкоатлетов – это старт их карьеры, первые серьезные соревнования. Надеюсь, что в скором времени Украина покажет, на что способна. Не всегда нужно ставить задачу завоевать медаль, потому что у каждого спортсмена есть свое развитие, которое часто вредно форсировать, – говорит Сергей Бубка. – Главное, чтобы эти спортсмены показывали достойные результаты в своей взрослой карьере. Знаете, было очень приятно видеть, что многие спортсмены прибыли на чемпионат со своими семьями. И еще приятнее было видеть бывших спортсменов, которые привезли своих воспитанников в Донецк или присутствуют тут в качестве послов легкой атлетики».

Сергей Назарович оценил и минувший турнир, где он присутствовал и как представитель страны-хозяйки, и как вице-президент ИААФ.

«Можно сказать, что мы провели в Донецке один из лучших юношеских чемпионатов мира по легкой атлетике за всю историю. Такую высокую оценку организации турнира дала Международная ассоциация легкоатлетических федераций. Для нас такая высокая оценка очень приятна. Мы все много готовились, чтобы создать все условия для успешного проведения турнира. Ощущали поддержку со стороны президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра, правительства и министра Равиля Сафиуллина. Была поддержка со стороны города. Словом, на всех уровнях у нас было крепкое плечо, чтобы провести чемпионат на высоком уровне. Я отдельно хочу поблагодарить Бориса Колесникова, возглавившего нашу заявку и очень много сделавшего для того, чтобы этот турнир состоялся в Украине», – подвел итог чемпионата Сергей Бубка.

Что испытывают победители?

Юные спортсмены поразили зрителей. Если кто-то пытается обвинить юношеский чемпионат в недостаточной конкуренции или отсутствии зрелищности в сравнении с взрослыми состязаниями, то таким скептикам стоило прийти на «Олимпийский» и лично убедиться, как они неправы. Немаловажную роль сыграл и возраст участников. С замиранием сердца и со слезами на глазах они слушали аплодисменты трибун и гимны своих стран, фотографировались с болельщиками и готовы были общаться со всеми, кто изъявлял такое желание. Причем никого не смущала разность языка. Мы не могли упус­тить возможность узнать, что испытывают победители после успеха на турнире, который наверняка станет стартом удачной карьеры.

Чемпионка мира в тройном прыжке и прыжке в длину, рекордсменка сезона Флорентина Маринца, Румыния:

– Ощущения после чемпионата великолепны. Сейчас я не представляю жизни без гимнастики. Меня всегда озадачивают вопросы о моем хобби. У меня просто нет для него свободного времени. Легкая атлетика – это вся жизнь. Я закончу школу и буду поступать в институт физической культуры. В Донецке я побила национальные рекорды – это непередаваемо. Очень жаль, что я не успела познакомиться с городом, в котором удалось так хорошо выступить.

Чемпион мира в беге на 200 метров и в эстафете Майкл Охара, Ямайка:

– Ощущения невероятные! Это сложно передать словами. Конечно, хотелось победы, именно она была целью. Так что у меня мечта исполнилась (смеется). Теперь будут новые. Если честно, я даже не ожидал, что здесь будет настолько хорошо. Организаторы продумали все. Хотелось бы больше свободного времени иметь, но все-таки могу сказать, что не только стадион, но и город замечательный.

Серебряный призер чемпионата мира в беге на 1500 метров Тесфу Тевелде, Эритрея:

– Сейчас думаю только о медали – хочется бегать и прыгать, усталости не чувствую. Донецк теперь станет одним из любимых городов – тут я стал серебряным призером. Вообще, город у вас хороший – большой, с широкими улицами, много интересного. Если бы было больше свободного времени – с удовольствием погулял бы по Донецку. Очень хочется, с другой стороны, и домой – порадовать родных и друзей победой. Второе место – не проблема, а тоже победа!

София ГЛЯВСКАЯ

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вверх